Estrutura

A estrutura do DM é a mesma da USE, seguindo a divisão do estado em 24 regionais (conforme mapa abaixo) e órgãos locais e pra dar uma dinamizada nos trabalhos em todo o estado, o DM/USE reagrupou os Órgãos Regionais da USE em macrorregiões, criando suas “Assessorias Seccionais”. Sendo assim, cada Assessoria fica responsável por um  determinado número de regionais. As regionais que fazem parte da 3ª assessoria são as regiões em verde no mapa (Franca, Jales, Ribeirão Preto e São José do Rio Preto).

1ª Assessoria – Região Leste do Estado de São Paulo

Regional Baixada Santista/Vale do Ribeira

  • Intermunicipal Guarujá
  • Intermunicipal Itanhaém
  • Intermunicipal Peruíbe
  • Municipal Praia Grande
  • Intermunicipal Registro
  • Intermunicipal Santos
  • Municipal São Vicente

Regional Cachoeira Paulista

  • Intermunicipal Cachoeira Paulista
  • Intermunicipal Cruzeiro
  • Intermunicipal Guaratinguetá
  • Intermunicipal Lorena

Regional Grande ABC

  • Intermunicipal Mauá
  • Municipal Santo André
  • Intermunicipal São Bernardo do Campo
  • Municipal São Caetano do Sul

Regional São Paulo

  • Intermunicipal Alto Tietê
  • Distrital Brás/Mooca
  • Intermunicipal Cantareira
  • Intermunicipal Carapicuiba
  • Distrital Casa Verde
  • Distrital Centro
  • Intermunicipal Cotia
  • Intermunicipal Embu das Artes
  • Distrital Freguesia do Ó
  • Intermunicipal Guarulhos
  • Distrital Ibirapuera
  • Distrital Jabaquara
  • Distrital Lapa
  • Municipal Osasco
  • Distrital Penha
  • Distrital Pinheiros
  • Distrital Pirituba
  • Distrital Santana
  • Distrital Santo Amaro
  • Distrital São Miguel Paulista
  • Distrital Tatuapé
  • Distrital Tucuruvi
  • Distrital Vila Maria

Regional Taubaté

  • Intermunicipal Caçapava
  • Intermunicipal Jacareí
  • Intermunicipal Pindamonhangaba
  • Intermunicipal São José dos Campos
  • Intermunicipal Taubaté

2ª Assessoria – Região Centro-Leste do Estado de São Paulo

Regional Campinas

  • Intermunicipal Bragança Paulista
  • Intermunicipal Campinas
  • Intermunicipal Circuito das Águas
  • Intermunicipal Indaiatuba
  • Intermunicipal Itu
  • Intermunicipal Jundiaí

Regional Mogi Mirim

  • Municipal Itapira
  • Intermunicipal Mogi Guaçu
  • Intermunicipal Mogi Mirim

Regional Piracicaba

  • Intermunicipal Americana
  • Intermunicipal Piracicaba
  • Municipal Santa Bárbara D’oeste

Regional Rio Claro

  • Intermunicipal Araras
  • Intermunicipal Limeira
  • Intermunicipal Rio Claro

Regional São João da Boa Vista

  • Intermunicipal Caconde
  • Intermunicipal Espírito Santo do Pinhal
  • Intermunicipal Mococa
  • Intermunicipal São João da Boa Vista
  • Intermunicipal São José do Rio Pardo
  • Intermunicipal Tambaú

Regional Sorocaba

  • Intermunicipal Itapetininga
  • Intermunicipal Itapeva
  • Intermunicipal Itararé
  • Intermunicipal Sorocaba

3ª Assessoria – Região Norte do Estado de São Paulo

Regional Franca
– Intermunicipal Batatais: Altinópolis, Batatais e Santo Antônio da Alegria;
– Intermunicipal Franca: Cristais Paulista, Franca, Itirapuã, Patrocínio Paulista, Restinga, Ribeirão Corrente e São José da Bela Vista;
– Intermunicipal Pedregulho: Jeriquara, Pedregulho e Rifaina.

Regional Jales
– Intermunicipal Fernandópolis: Álvares Florence, Cardoso, Estrela D’Oeste, Fernandópolis, Guarani D’Oeste, Indiaporã, Macedônia, Meridiano, Mira Estrela, Ouroeste, Pedranópolis, Populina, Riolandia, São João das Duas Pontes, Trumalina, Valentim Gentil e Votuporanga;
– Intermunicipal Jales: Dolcinópolis, Jales, Marinópolis, Palmeira D’Oeste, Paarnapuã, São Francisco, Santa Albertina, e Urania;
– Intermunicipal Santa Fé do Sul: Aparecida D’Oeste, Runbibéia, Santana da Ponte Pensa, Santa Clara D’Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D’Oeste e Três Fronteiras.

Regional São José do Rio Preto
– Intermunicipal Catanduva: Ariranha, Cândido Rodrigues, Catanduva, Catiguá, Fernando Prestes, Itajobi, Irapuã, Novais, Novo Horizonte, Palmares Paulista, Pindorama, Sales, Santa Adélia, Tabapuã e Urupês.
– Intermunicipal Nhandeara: Américo Brasiêncio, Floreal, Gastão Vidigal, Macaubal, Monções, Nhandeara, Nova Luzitânia, Planalto e Poloni.
– Intermunicipal São José do Rio Preto: Adolfo, Américo dos Campos, Bady Bassiti, Cedral, Cosmorama, Guapiaçú, Dumont, Ibirá, Icem, Jaci, José Bonifácio, Magda, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Olímpia, Orinduíva, Palestina, Paulo de Faria, Pontes Gestal, Potirendaba, Primavera, São José do Rio Preto, Sebastianópolis do Sul, União Paulista, Tababí e Uchoa.

Regional Ribeirão Preto
– Intermunicipal Araraquara: Araraquara, Boa Esperança do Sul, Borborema, Gavião Peixoto, Ibitinga, Itápilis, Nova Europa, Rincão, Santa Lúcia e Tabatinga;
– Intermunicipal Barretos: Altair, Barretos, Colina, Guairá e Jaborandí;
– Intermunicipal Bebedouro: Cajobi, Monte Azul Paulista, Paraíso, Pitangueiras, Severina, Taiúva, Taquaral, Terra Roxa e Viradouro;
– Intermunicipal Jaboticabal: Barrinha, Guariba, Jaboticabal, Monte Alto, Pirangi, Pradópolis, Taiaçu, Taquaritinga e Vista Alegre do Alto;
– Intermunicipal Matão: Dobrada, Matão e Santa Ernestina;
– Intermunicipal Ribeirão Preto: Brodósqui, Cajuru, Cravinhos, Jardinópolis, Luis Antônio, Pontal, Ribeirão Preto, São Simão, Serrana, Santa Rita do Passa Quatro, Santa Rosa da Viterbo e Serra Azul;
– Intermunicipal Alta Mogiana: Ararima, Buritizal, Guaiara, Igarapava, Ipuã, Ituverava, Miguelópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, São Joaquim da Barra e Sales Oliveira.

4ª Assessoria – Região Noroeste do Estado de São Paulo

Ainda estamos verificando essas informações. Logo estará aqui 😉